Влияние престартерных комбикормов на показатели выращивания бройлеров

Производство мяса бройлеров в Российской Федерации за последние годы значительно выросло и приблизилось к уровню, обеспечивающему продовольственную безопасность страны и близкому к перенасыщению рынка. Многие крупные птицеводческие предприятия уже успешно экспортируют свою продукцию в страны Ближнего Востока и Азии.

Требования к качеству и безопасности, санитарно-ветеринарные условия производства птицеводческой мясной продукции постоянно ужесточаются. Также все больше внимания уделяется снижению уровня, а в перспективе полному отказу от использования кормовых антибиотиков — стимуляторов продуктивности.

Конкурировать в данных условиях становится все сложнее, и невозможно обойтись без оптимизации затрат, улучшения организации и повышения культуры производства, без современных кормовых программ, направленных на снижение стоимости кормовой составляющей без потери продуктивности. Одним из путей решения данной задачи является применение специализированных престартерных комбикормов с последующей оптимизацией стоимости программы на фазах роста и финиша.

 

Статьи абонентов портала