Трихинеллез свиней

Возбудители болезни такого типа паразитируют непосредственно на тонкой кишке, а сами личинки располагаются под мышцами.

Возбудитель

Основными возбудителями являются небольшого размера гельминты. Самцы имеют длину до 1.6 миллиметра без спикул. Если же мы говорим о неоплодотворенной самке, то ее длина составляет до 1.8 миллиметра.

Оплодотворенная самка по своим размерам существенно отличается, ведь в длину она достигает почти 5 миллиметров.

На передней части тела у самки имеется брюшная поверхность, на которой собственно и расположено половое отверстие. Самки представляют вид живородящих, где длина родившихся личинок не превышает 0.1 миллиметр.

Головной конец возбудителей, которые уже успели достигнуть половозрелого возраста и размера отличается наличием хитинового скелета. Данный скелет принимает непосредственное участие в проникновении личинки через стенку кишечника.

Цикл развития

Если мы рассмотрим трихинеллы, то можно сделать вывод, что их развитие существенно отличается от аналогичного типа гельминтов. Основная особенность гельминтов такого типа заключается в том, что дефинитивный организм может в будущем отыгрывать роль промежуточного хозяина.

Рассматривая процесс заражения животных и людей данным видов гельминтов можно отметить, что само заражение происходит путем употребления в пищу мяса, которое было предварительно инфицированы паразитами. После того, как мясо было переварено, паразиты полностью освобождаются от капсулы, что дает им возможность проникнуть в организм непосредственно через стенки тонких кишок.

Половая зрелость достигается через трое суток. Когда происходит процесс оплодотворения можно отметить интересный факт, заключающийся в полной гибели самцов, которые осуществили само оплодотворение.

В среднем уже через неделю после того, как организм был заражен, самки начинают процесс откладывания личинок. Если в молодых животных интенсивность инвазии достаточно высокая, то это вызывает достаточно длительный цикл жизни личинок в организме.

Процесс паразитирования самки может продолжаться до 8 недель, за этот период они могут родить до 2 тысяч личинок.

Сами личинки активно распространяются по всему организму, где преимущественно их путь лежит в сердце, мозг и печень. Также стоит отметить, что личинки могут паразитировать и непосредственно в почках.

 

Статьи абонентов портала