Типы и устройство кормушек для свиней

Свиноводство, являясь одним из самых доходных отраслей животноводства, в то же время требует тщательного подхода ко всем деталям, входящим в процесс содержания животных.

Естественно, один из важнейших нюансов – правильная организация процесса кормления парнокопытных. Это касается не только качества корма, режима питания, но и выбора кормушек. Здесь важно все: размер, конструктивные особенности, санитарное состояние.
О том, как правильно подойти к выбору кормушек и поилок для ваших «пятачков» — наш рассказ.

Требования к кормушкам

Основные требования касаются типоразмеров кормушек и их санитарного состояния.

Оказывается, для определения оптимальных размеров корыт необходимо учитывать количество хрюшек, их возраст и даже пол!

Идеальным считается вариант, когда возможно обустроить свинарник двумя типами отдельных кормушек — для «молодежи» и более старших свиней. В противном случае существует риск того, что молодые поросята, отталкиваемые более сильными соперниками, останутся голодными либо, не дай Бог, получат увечья в давке.

Длина конструкции рассчитывается, исходя из количества «хвостиков». Менее, чем двухмесячным поросятам достаточно до 20 см территории, их более старшим товарищам – до 30 см.

При выборе высоты установки поилок учитывается также и количество «семейки», вес свиней.

Если же в свинарнике установлены длинные поддоны для многочисленного поголовья, то они перекрываются перемычками, чтобы каждое животное питалось из отведенной ему части общего «стола».

Внимание! Жидкую и сухую пищу необходимо помещать в отдельных кормушках, воду же — в предназначенных для этого поилках.
Из других первоочередных требований к кормушкам отметим следующие:

  • обеспечение простоты мытья и очистки;
  • защита от попадания мусора и продуктов жизнедеятельности свиней;
  • необходимую емкость и достаточную устойчивость, предотвращающие высыпание кормов или расплескивание воды;
  • доступность «обеденного стола». Кормушки должны иметь небольшой наклон, чтобы остатки пищи скапливались в одном месте. При этом следует также позаботиться об их удобной форме: края следует сделать округлыми или скошенными – это облегчит доступ животных к еде;
  • защита от протекания корыт, предназначенных для жидких кормов. Для этого необходимо обеспечить герметичность емкости.

Виды кормушек

Емкости, предназначенные для еды свинок, различаются по типу и конструкции.

Исходя из способа размещения, они бывают постоянными и передвижными.

В первом случае они устанавливаются так, чтобы воспрепятствовать перемещению кормушки по территории свинарника.

При наличии крупного поголовья свиней используются передвижные кормушки, которые выполняются в одностороннем и двухстороннем (с продольными перегородками) исполнении. Помимо этого, емкости могут быть индивидуальными и групповыми.

Что касается конструктивных особенностей: в фермерских свиноводческих хозяйствах используются как обычные кормушки, так и бункерные.

К первым относятся пластиковые или металлические тазы, корыта и прочие предметы, пригодные в качестве «стола» для животных. Они достаточно неприхотливы в эксплуатации и дешевы. В о же время к недостаткам можно отнести быстрое загрязнение в них кормовых смесей и невозможность точной дозировки пищи для животных.

Автоматические емкости, называемые еще и бункерными, более удобны и предназначаются для кормления животных сухими кормами. Они обычно устанавливаются в помещениях для откорма доращиваемых поросят или супоросных свиноматок. Объемы таких бункеров дают возможность загружать их «сухим пайком» на несколько дней вперед, облегчая труд работников фермы.

«Работают» такие бункера по простому принципу: животные начинают поедать корм из нижней части бункера, по ходу освобождая место для следующей партии.

 

Статьи абонентов портала