Мы повышаем долю наших препаратов в общем объеме продаж группы «КРКА» на рынке РФ

Генеральный директор фармацевтического завода «КРКА-РУС» Петер Зупан дал интервью корреспонденту Истра.РФ и рассказал о работе предприятия и его развитии.

Г-н Петер, расскажите нашим читателям о себе.

— Я начал работать в «КРКА-РУС» в 2009 году, в должности заместителя генерального директора. Сначала я занимался в основном вопросами производства, что также является моей основной специальностью, так как перед этим я работал технологом производства на головном предприятии в Словении. Сотрудничая в направлениях выпуска новой продукции, технологий производства и расширении мощностей завода, я изучил русский язык, а также приобрел знания и опыт во всех остальных сферах деятельности, необходимых для руководства предприятием. Затем в июле этого года занял должность директора завода.

«КРКА-РУС» – одно из предприятий Московской области, специализирующееся на фармацевтическом производстве. Расскажите про вашу продукцию. В чем ее преимущество?

Основной ассортимент продукции нашего завода – это лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще мы производим лекарства от заболеваний пищеварительного тракта, центральной нервной системы, а также некоторые препараты, которые отпускаются без рецепта.

Наше главное преимущество по сравнению с конкурентами – это высокое качество, безопасность и эффективность нашей продукции в сочетании с доступной ценой. Наши изделия производятся в соответствии с высочайшими российскими и мировыми стандартами — GMP, ISO и другие. Наши препараты производятся локально, таким образом, мы делаем возможным регулярное обеспечение пациентов жизненно необходимыми препаратами, а также быстро реагируем на рыночный спрос. Высокое качество наших препаратов подтверждается тем фактом, что изделия, произведенные на нашем заводе, продаются также на рынке Европейского Союза. Впрочем, «КРКА» продает свою продукцию в более чем 70-ти странах.

Сейчас на рынке очень жесткая конкуренция. Отражается ли рыночная сложная ситуация на работе предприятия?

Определение изменения ситуации на рынке и быстрый и эффективный отклик на него – это традиционное конкурентное преимущество «КРКА». На нашем заводе мы отреагировали на обострившуюся экономическую ситуацию расширением производственного ассортимента и оптимизацией эффективности расходов на работу завода. Численность работников мы, вопреки сложной ситуации, увеличили и продолжаем увеличивать. Таким образом мы повышаем долю наших препаратов в общем объеме продаж группы «КРКА» на рынке Российской Федерации. Также мы экспортируем нашу продукцию на рынки практически всех стран СНГ, а также, как уже было сказано, в Европу.

Какой объем выручки Вы ожидаете по итогам 2015 года?

В соответствии с поставленным планом оборот «КРКА-РУС» в этом году будет выше, чем в предыдущем.

Г-н Петер, какую долю рынка компания занимает сейчас и планирует занимать примерно через 5 лет?

Рыночная доля группы «КРКА» на фармацевтическом рынке Российской Федерации составляет около 2 процентов. Доля препаратов «КРКА-РУС» на сегодняшний день составляет уже 50% от общего объема препаратов, которые «КРКА» продает на рынке. Эту долю мы собираемся повышать и в дальнейшем.

Каким образом происходит исследование потребительского спроса в области фармацевтики?

Мы занимаемся производством лекарств-дженериков. Мониторим и принимаем участие в исследовательских программах по борьбе с различными заболеванями в терапевтических группах, для которых производим продукцию. Нашим потребителям мы можем предложить широкий выбор современных качественных и безопасных препаратов.

В будущем есть ли какая-то программа развития предприятия? Планируется ли дальнейшее расширение производства КРКА-РУС в России?

Компания заинтересована в стабильном и долгосрочном росте. Мы пытаемся достичь этого также при помощи укрепления своего положения в Российской Федерации, которая для нас является одним из ключевых рынков, и где у нас имеется собственная завод. Период последних трех лет был исключительно динамичным и непредсказуемым, однако в «КРКА-РУС», начиная с 2013 года и до настоящего времени, численность работников увеличилась с 210 до более 300 человек, а склад, который сегодня служит центральным складом для всей продукции «КРКА», был увеличен в десять раз. Мы достроили завод и увеличили производственные мощности более чем на 1 миллиард таблеток и капсул в год, ввели в нашу производственную программу более 20 новых препаратов. В следующем году планируем установить дополнительное производственное и аналитическое оборудование. Таким образом мы сможем увеличить производственные мощности до 1,8 миллиардов таблеток и капсул в год, и тем самым обеспечить условия для дальнейшего роста. Совокупная стоимость инвестиций составляет 130 миллионов евро.

Г-н Петер, какие факторы, по Вашему мнению, способствуют успешному развитию проекта в России?

Качественная продукция, соответствующая требованиям рынка, ее эффективная продажа и постоянные инвестиции в развитие и исследования с целью долгосрочного развития деятельности. «КРКА», которая работает на российском рынке свыше 40 лет, является примером такого предприятия.

Кто является поставщиком ингредиентов, из которого производятся лекарственные препараты?

Хозяйственная модель компании «КРКА» является вертикально интегрированной. Это означает, что мы сами развиваем и производим все ключевое сырье для своих изделий. Как раз месяц назад «КРКА» построила и открыла неподалеку от головного предприятия в Словении новый завод для синтеза активных субстанций. Таким образом, мы обеспечиваем не только бесперебойную поставку этих ингредиентов, но также гарантируем высокое качество и безопасность наших изделий. Поставщик большинства активных ингредиентов – это головное предприятие «КРКА». Конечно, в определенных случаях мы подключаем также партнеров, которые предварительно проходят процедуру проверки и должны соответствовать высоким стандартам качества «КРКА».

Как осуществляется контроль качества и безопасности лекарственных препаратов?

Очень важная часть этой работы выполняется уже во время разработки и тестирования нового препарата. Тогда мы определяем критические точки процесса и разрабатываем для него аналитическо-контрольные методы. С помощью квалифицированных работников эти процедуры затем передаются из головного предприятия на местную фабрику. В «КРКА-РУС» есть служба качества с контрольно-аналитической лабораторией. В службе работает свыше 50 сотрудников. Предписанные знания и требования к качеству работы одинаковы для фабрик компании «КРКА» во всем мире, лаборатории оснащены самым современным аналитическим оборудованием. Это позволяет проводить точный анализ всех входящих материалов, промежуточных процессов и, разумеется, конечной продукции.

Ваше мнение по поводу продажи лекарственных препаратов через Интернет?

Мое мнение как фармацевта заключается в том, что каждый пациент не только заслуживает, но и нуждается в совете специалиста, который выдает лекарства человеку, имеющему проблемы со здоровьем. Лекарство ни в коем случае не должно ухудшать или ставить под угрозу здоровье пациента. Поэтому продажа лекарств через Интернет является практикой, которая нуждается в специальном дополнительном регулировании и ограничениях.

Г-н Петер, как Вы относитесь к идее запрета зарубежным поставщикам лекарственных препаратов участвовать в тендерах на госзакупки?

Мы выступаем за то, чтобы стимулы и ограничения были, прежде всего, направлены на повышение качества, безопасности и эффективности продукции.

Понятен ли Вам, как представителю иностранной компании, курс и долгосрочная стратегия российского правительства в фармацевтической отрасли?

Огромный вклад компании «КРКА» в развитие фармацевтической промышленности Российской Федерации была признана Правительством РФ. На Ваш вопрос наиболее наглядный ответ дает заявление премьера Дмитрия Анатольевича Медведева, который во время делового визита в Словении в нынешнем году дал интервью для центральной словенской газеты и привел в пример компанию «КРКА» как предприятие, которое работает на российском рынке более 40 лет. Он подчеркнул, что компания не просто поставляет лекарства, а инвестировала серьезные средства в создание собственного производства в Подмосковье. И это в полной мере отвечает нашим представлениям о политике импортозамещения.

А как обстоят дела с разработкой инновационных препаратов? Как устроен процесс разработки препаратов? Кто и как принимает решения, какие препараты нужно разрабатывать, как выбираются идеи?

«КРКА» – это фармацевтическое предприятие, которое производит дженерики, это означает, что мы не изобретаем новые молекулы, а из уже известных разрабатываем свои формулы препаратов. В центральном офисе «КРКА» в Словении у нас есть собственный отдел R&D (Исследования и Развитие), в котором производится весь процесс, начиная с идеи до разработки технологии и передачи ее в производство.

Что компаниям выгоднее: разрабатывать препараты для лечения редких или распространенных заболеваний?

Это зависит от стратегической направленности каждого предприятия в отдельности. В «портфеле» компании «КРКА», например, есть и те, и другие препараты.

Насколько российский рынок значим для компании «КРКА-РУС»? Вы наверняка хорошо осведомлены о работе фармацевтических рынков в разных странах и Вам есть с чем сравнить российский фармацевтический рынок. В чем специфика и особенности работы на фармацевтическом рынке в России? Чем российский рынок отличается от других стран?

Россия для «КРКА» – один из ключевых рынков. Российский рынок как в культурном, так и в географическом смысле, несомненно, нам более близок из всей группы быстро растущих рынков БРИКС. Основное его преимущество – это масштабность и, соответственно, большая численность потенциальных потребителей. Одновременно это рынок, который быстро развивается, растет и является весьма конкурентоспособным. Для входа на этот рынок требуются относительно большие вложения в маркетинг и человеческие ресурсы. Из-за его размеров также важной является логистика.

Вся огромная работа, о которой Вы рассказали, держится на коллективе. Что скажете про Ваших сотрудников? Есть ли проблемы в укомплектовании персонала? Каков средний возраст работников на предприятии?

Мы создаем условия, при которых у сотрудников есть мотивация для труда, дальнейшего образования и карьерного роста. Средний возраст работников «КРКА-РУС» — 35 лет, более чем 50% из них имеет высшее образование. Это означает, что коллектив молодой, амбициозный, нет сложностей с внедрением новинок и есть нацеленность на результат. В фармацевтической промышленности важную роль играет точность выполнения предписанных процедур и взаимное доверие. Так как наши изделия оказывают непосредственное воздействие на здоровье людей, эти две особенности являются ключевыми для того, чтобы работа была действительно выполнена качественно. Несмотря на то, что с внедрением программы «Фарма-2020» российская фармацевтика получила новый импульс, наличие достаточного количества качественных кадров все еще остается проблемой. Кроме того, стандарты качества, знаний и эффективности труда в «КРКА» находятся на очень высоком уровне, поэтому мы много вкладываем в повышение квалификации своих сотрудников.

Какую поддержку при развитии своего бизнеса Вы получили от местной власти?

«КРКА-РУС» было одним из первых предприятий с участием иностранного капитала в данном регионе, и отношения с местными властями с самого начала были очень корректными, можно даже сказать, образцовыми.

 

Статьи абонентов портала