Категория колбасы какая лучше

Категория колбасы какая лучше

Шутки о мясе в колбасе такие же вечные, как сама колбаса. И все же продукт от этого менее популярным не становится, некоторые категории имеют достойные вкусовые характеристики.

Вареная и копченая колбаска – идеальный вариант для приготовления бутербродов, ее можно встретить на любом праздничном столе. Какая категория колбасы лучше и в чем вообще разница? Колбаса категории а и б в чем разница? Читайте в данном обзоре. 

Все по ГОСТу

Ранее колбасы делились на сорта, впоследствии стандарты ГОСТ изменились, и появились категории.

Они также зависят от сырья, но в большей степени учитывают содержание мяса в изделии. Для расчетов применяются данные по включению продуктов убоя или переработки на 100 г продукта.

Основные группы колбас:

  • мясосодержащие;
  • мясорастительные;
  • мясные;
  • растительно-мясные.

Мясной продукт содержит не менее 60% ингредиентов из натурального мяса, поэтому имеет адекватные вкусовые, ароматические характеристики. Самый большой разброс предусмотрен для мясосодержащей категории – в ней мяса может быть всего 5 или целых 60%. Вкус и цена, соответственно, тоже будут очень разными.

Мясорастительные колбасы содержат ингредиенты растительного происхождения, мясных продуктов в них 30-60%. Растительно-мясная категория – отдельная группа, в ней мяса будет до 30%, так что не путайте эти варианты.

Пару слов об А, Б и В

На упаковке с колбасой чаще всего указываются буквы для обозначения сорта. Типы А, Б, В различаются, в первую очередь, по содержанию мяса. Также хотим напомнить вам, что мясные ингредиенты – это не филе и вырезка, а намного более широкий перечень продуктов (часто низкого качества). В него входят хрящи, сало, куски кожи. Мышечные ткани – это только чистые волокна без шкурок, жировых прослоек. Ливерные, кровяные колбасы по правилам содержат именно мышечную ткань.

Требования к содержанию чистых волокон для вареных колбас разных сортов:

  • А – 40% и более;
  • Б – 20-40 %;
  • В – до 20%.

У копченостей стандарты свои, а именно:

  • А – 80-100%;
  • Б – 60-80%;
  • В – 40-60%.

Показатели выше, цена полукопченых колбас тоже выходит куда больше, чем для вареных.

Заключение

Так что же выбрать? Чем выше сорт, тем больше содержание чистых мышечных волокон в готовом продукте.

Цена тоже прямопорциональна данному параметру. Не хотите экономить на здоровье и заинтересованы в высоком качестве продукта – выбирайте сорт А или хотя бы Б. В плане содержания мяса оптимальным выбором будут мясосдержащие и мясорастительные изделия.

 

Статьи абонентов портала