Болеют ли свинья ящуром?

Вирус ящура у свиней развивается и распространяется очень быстро, а также имеют симптомы лихорадки и возможного образования пузырей. Ящур - это очень опасная болезнь, которая может привести к смертности скота.

В тоже время исходя из полученной ранее статистики можно сделать вывод, что показатель смертности у молодых животных составляет от 80 процентов, а у взрослых он начинается от 40 процентов.

Если говорить о ящуре у свиней, то стоит отметить четыре вида заболевания, дифференцировать которые очень трудно, а иногда и вовсе нереально. Источником инфекции в большинстве случаев являются уже инфицированные животные, а также те особи, у которых на данный момент проходит инкубационный период, где его протяженность может быть до 21 дня.

Вирусов ящура может быть достаточно много типов, поэтому когда животное переболело одним видом ящура, но может заболеть другим.

Во внешнюю среду вирус ящура может попасть с выделениями животного, а также от стенок афт.

Передача вируса может произойти в момент, когда вы прикасаетесь к животным или к зараженным предметам. Что касается возбудителя ящура, то он с легкостью распространяется по окружной территории воздушно капельным путем. Радиус распространения вируса может доходить до сотен километров.

Болезнь такого типа имеет определенный период инкубации, который составляет до 1 недели и в некоторых редких случаях до 3-х недель. Каждое заболевшее животное страдает повышенной температурой и наличием обильного выделения слюны.

В некоторых случаях животное может начать страдать хромотой. Свиньи страдают наличием пузырей, которые имеют название афты. Данные афты заполнены жидкостью прозрачного или мутного оттенка.

Развитие пузырей такого типа приводит к их прорывам, после чего на местах можно отметить раны. Выздоровление больного животного проходит в среднем через месяц, но при этом сам вирус разносится по всей окружающей среде. Протекание болезни очень часто сопровождается большим показателем абортов или рождения уже мертвых поросят. Также можно отметить большую смертность, где самая частая причина заключается в параличе миокарда.

Непосредственно лечение и диагностику заболевания такого типа рекомендовано проводить при полной консультации квалифицированного специалиста. В обязательном порядке для каждого больного животного нужно улучшить условия проживания и кормления.

 

Статьи абонентов портала