РРСС свиней

Атрибутика РРСС расшифровывается как репродуктивно-респираторный синдром свиней. Это понятие является заболеванием, которое можно отнести к вирусным, в литературе оно встречается по названию “синее ухо”.

Инфекция такого типа имеет ряд симптомов, среди которых можно выделить большое количество абортов у свиней, случающихся уже на последних этапах вынашивания плода. Также часто можно встретить преждевременные роды, при которых появляются на свет свиньи с явными эффектами и патологиями.

Данные патологии чаще всего касаются респираторной системы, что собственно и можно объяснить особенностями болезни.

Название болезни как “синее ухо” было получено исходя из ее симптомов. Одним из симптомов такого типа можно считать окрашивание уха животного в синеватый цвет. Инфекции такого типа может подвергаться животное вне зависимости от его возраста, пола и породы.

В тоже время стоит отметить тот факт, что проблемы репродуктивного типа возникают исключительно у супоросных свиноматок. Рассматривая остальные симптомы, то можно отметить повреждение дыхательной системы, которое возникает у любого животного.

Вирус

Сразу стоит сказать, что инфекция такого типа возникает по причине вируса, который ученые открыли в 1991 году. Определение он имеет как энтеровирус. Первый раз симптомы данного вируса были определены в США, а именно в 80-х годах.

Наибольшее сходство вирус такого типа имеет с макрофагом, который представляет одну из защитных частей организма. Существуют легочные макрофаги, которые имеют название альвеолярные.

Их функция заключается в полной нейтрализации всех вирусов, но в тоже время они не могут справится с РРСС. Основная проблема в том, что сама защита не предполагает никакой угрозы, что как следствие дает полную свободу для бактерий и позволяет размножаться им.

В процессе размножения бактерии поражают макрофаги, что приводит к их уничтожению. Как итог можно отметить полное уничтожение практически половины защитной системы организма.

В будущем это крайне негативно сказывается на общем состоянии здоровья, что приводит к размножению многих других вирусных бактерий.

Отличным примером является обострение энзоотической пневмонии, которая начала свое развитие сразу после того, как у свиней было обнаружено РРСС. Вирус стремительно поражает стадо свиней и после этого продолжает свое развитие.

 

Статьи абонентов портала