Сколько живет и ест кролик? Витамины и препараты для роста и беременности кроликов

В дикой природе и домашних условиях кролики обладают разной продолжительностью жизни, и в этом нет ничего удивительного.

Кролики обладают возможностью получать регулярно качественный, сбалансированный корм, их вакцинируют и создают идеальные климатические условия, в то время как в естественной среде они нередко погибают из-за хищников.

Сколько живут кролики?

Если рассматривать возраст описываемого домашнего питомца по человеческим меркам, то в 9 лет, когда он уже становится стариком, человеку бы исполнился всего 1 год.

Сколько живет и ест кролик

Таким образом, кролик обладает коротким периодом жизни, но и 10–12 лет рядом с человеком - это много, за такой период успеваешь привязаться к животному.

Большинство особей перестаёт расти в возрасте от 18 до 24 месяцев, здоровый кролик может жить от 9 до 12 лет, в то время как гигантские породы не доживают до 8 лет. Обычные и карликовые породы проживают весь отведённый срок при условии, что о них заботятся должным образом.

Домашний питомец живёт от 6 до 8 лет. Счастье и благополучие, которое человек может ему обеспечить, во многом повлияют на срок жизни. Особи с качественным уходом могут прожить до 10 лет, есть зарегистрированный рекорд – 19 лет!

Очень многое зависит от породы:

  • голландский баран: 7–12 лет;
  • львиноголовый: 7–10 лет;
  • американский соболь: 5–8 лет;
  • Британия Петит: 5–8 лет;
  • ангора-гигант: 7–12 лет;
  • фламандский гигант: 5–7 лет;
  • клетчатый гигантский: 5–8 лет;
  • минилоп: 7–14 лет;
  • польский: 5–6 лет;
  • рекс: 5–6 лет;
  • ангора: 7–12 лет;
  • калифорнийский: 5–10 лет;
  • карликовый нидерландский: 10–12 лет.

При неправильном или недостаточном питании кролики сильнее подвержены различным заболеваниям, в их числе заросшие зубы, неправильный прикус, вздутие, ожирение, камни в мочевом пузыре, опухоль матки, миксоматоз.

Мало кто знает, что чем дольше живёт животное, тем больше оно склонно к заболеваниям.

Поэтому взрослым животным требуется больше внимания, особенно важно регулировать их питание.

Сколько ест кролик?

Суточные нормы кормления кроликов рассчитывают разными способами. Наиболее распространённый – кормовые единицы. Одна кормовая единица соответствует килограмму овса среднего качества. В кролиководстве принято обозначать кормовые единицы граммами.

Это значит, что 100 грамм кормовых единиц соответствует ста граммам овса.

Также корма считают по количеству белков, содержащихся в них, энергетической ценности (кДж или ккал). Давайте посмотрим, каким должен быть суточный рацион на одну голову, исходя из кормовых единиц (поскольку этот метод самый популярный):

  1. Самочка и самец, которые не размножаются — 120 (летом), 160 (зимой)
  2. При подготовке кроликов к случке – 180 (летом), 215 (зимой)
  3. Сукрольная самочка – 195 (летом), 230 (зимой)
  4. Лактирующая самочка с 6-7 крольчатами на 1-15 день – 315 (летом), 350 (зимой)
  5. Лактирующая самочка с 16 по 30 день – 450 (летом), 500 (зимой)
  6. Лактирующая самочка 31-45 день – 650 (летом), 700 (зимой)
  7. Крольчата 46-60 дней – 100 (летом), 120 (зимой)
  8. Крольчата 61-90 дней – 140-160 кормовых единиц
  9. Молодняк 91-120 дней – 180-200 кормовых единиц
  10. Молодняк 121-200 дней – 200-225 кормовых единиц.

В летний период основу рациона составляет зеленая травка, корнеплоды и концентрированный корм. Зимой вместо травки дают сено и веточки. Рацион, кроме корнеплодов, включает силос. Количество травки, корнеплодов и другой сочной еды летом составляет 50-65%, остальное – комбикорма.

Зимой процент сена в меню кролей – 20-40%, сочного питания – 10-30%, комбикорма – 50%. Если травка и сено содержат много бобовых, можно добиться 10-15% сокращения расхода концентратов.

Сколько есть кролик

Если нет возможности давать животному натуральный корм, можно отдать предпочтение и самому обыкновенному комбикорму. В таком корме содержится сбалансированное количество витаминов и полезных минералов. Также в его состав входят в необходимом количестве углеводы, белки и жиры.

Помимо этого, в нем содержится и необходимый для организма кролика протеин. Организмом подобный вид усваивается достаточно долго, поэтому его стоит вводить постепенно и на протяжении огромного промежутка времени. Наиболее питательными и полезными элементами комбикорма являются:

  • кукуруза;
  • овес;
  • ячмень;
  • пшеница.

Для кормления эти продукты очень хорошо подходят животному и придают ему невероятное количество энергии и сил. Естественно, наилучшим вариантом кормления как зимой, так и летом является комбикорм, хоть он и является достаточно дорогим. Стоит выделить следующие его виды:

  • полнорационный;
  • специальные кормовые добавки;
  • корм в виде концентрата.

В полнорационном варианте комбикормов в нормальном соотношении содержатся необходимые витамины и прочие полезные вещества, которых будет достаточно для нормальной жизнедеятельности подобного животного. Среди кормовых добавок следует выделить разнообразные минеральные вещества и витамины.

Сколько кролик весит? Вес кроликов

Большинство взрослых представителей разных пород весят 4-5 кг. Но среди них бывают исключения. Некоторые особи способны достигать отметки 8-10 кг. Убойный выход при этом сокращается примерно на одну треть и составляет 60-70 % от общего веса кролика.

Чтобы максимально быстро определить вес кролика, расписанный по месяцам, не вдаваясь в подробности, многие заводчики используют специальные таблицы. В сети их можно найти во всевозможных вариантах с учетом различных пород. В качестве примера одна из таких таблиц представлена ниже:

Внимание! В этом перечне указаны лишь средние значения, предполагающие определенные отклонения в большую или меньшую сторону. Но эти цифры дают заводчику ориентир, с которым можно сверяться в процессе выращивания животных.

Препараты для роста кроликов

Для достижения высокого результата в выращивании кролей на фермах, со сведением заболеваемости и смертности к нулю, не обойтись без стимуляторов роста. Имеют разную форму и вводятся в организм инъекцией или добавкой к пище, что легко сделать для бывалого фермера или новичка в сельском хозяйстве.

Препараты, способные поддержать организм пушного зверька в разные периоды его жизни, дополнительно обеспечивают профилактику и лечение различных заболеваний.

Стимуляторы роста для кроликов абсолютно безопасны для применения и созданы на основе природных компонентов, таких как:

  • аминокислоты;
  • витамины;
  • фосфор.

Витамины. Стимуляторы роста для кроликов

Часто новорожденные кролики, без помощи человека, не выживают. Это может быть связано со слабым образованием молока у матери или с нехваткой сил детеныша для расталкивания собратьев и получения своей порции еды.

В первом случае необходимо препаратное воздействие на крольчиху и малыша, во втором достаточно только на малыша. Идеально подойдут стимуляторы, обеспечивающие комплексное воздействие:

  • Чик Тоник;
  • Бутазал;
  • Биокальций Фосфат;
  • Фос-Бевит;
  • Микровитам;
  • Нуклеопептид;
  • Кальфостоник;
  • Флавомицин;
  • Гринкаб 70.

Чик Тоник обеспечивает самку необходимыми микроэлементами еще при вынашивании и, благоприятно воздействует на эмбрион, уменьшая процент смертности. Помогает сформировать сильный организм до рождения, закладывая целый комплекс витаминов и аминокислот. Придает сил молодняку, стимулируя рост, выносливость и повышая стойкость к различным заболеваниям.

При необходимости поддержать только молодое поколение, подойдет стимулятор роста для кроликов Бутазал. Содержит фосфор – источник энергии для клеток и витамин В12, участвующий в образовании эритроцитов, помогающих насытить ткани тела кислородом.

Дополнением или основным препаратом для воздействия на здоровье малыша, послужит Биокальций Фосфат. Стимулятор роста для кроликов, обеспечивающий правильное развитие скелета и укрепление зубов.

Безусловно, на постоянной основе использовать гормональные препараты не нужно. Особенно это касается частных мини ферм. Там, где ведется качественная статистика по времени года, где каждую самку знают в лицо и совершенно точно могут сказать от какой — каких выкрутасов можно ждать.

Часто бывает достаточно корректировки питания, добавления витаминов (гамавит) или народных средств – сельдерея, да орешков. Нужно будет выбрать хороший день (это я в плане погоды) и петля должна быть набухшей. Если все действия оказались безрезультатны, придется пускать в дело другого самца (молодого и энергичного), перед которым ни одна самка не устоит.

У опытных кролиководов есть еще и такая уловка – они подсовывают свою руку под брюшко и приподнимают заднюю часть затаившейся крольчихи. А то бывает, так прижмет к полу свою попу, что кавалер оказывается бессилен что — либо сделать. Некоторые используют вместо руки простую веревочку.

Метод простой, но эффективный. Ведь самцу для покрытия требуется всего 2-3 секунды. По другому обстоят дела на крупных кроле фермах. Там индивидуальный подход исключен. Искусственные стимуляторы там применяют на постоянной основе. Вполне резонно, что самки в условиях многоплодий ,да еще и при постоянных уплотненных окролах долго не выдерживают. Они подлежат замене уже после одного года или после 4-5 окролов.

Самые прибыльные породы кроликов

Самые прибыльные породы кроликов

При выборе породы для разведения с целью получения мяса следует учесть много факторов: содержание, уход, питание, иммунитет, размеры особей, половое созревание, вес, убойный выход и другие. Для домашних и промышленных нужд они будут различны.

  • Новозеландский
  • Белый великан
  • Серый великан
  • Фландр
  • Калифорнийский

Самая быстрорастущая порода кроликов

Бройлерную породу кроликов фермеры часто называют самой лучшей, ведь от этих зверьков получаются хорошие объёмы мяса. Сегодня мы расскажем о преимуществах разведения таких кроликов, их основных породах и особенностях содержания.

Выращивание бройлерных, или, как их ещё называют, мясных кроликов имеет ряд таких преимуществ:

Породы быстрорастущих кроликов

  • хорошая плодовитость — самка обычно приносит от 7 до 9 крольчат;
  • быстрое созревание потомства, достигающего оптимального роста и веса к 4 месяцам;
  • у крольчих хорошо развит материнский инстинкт, благодаря чему молодняк выращивается без особого труда;
  • возможность использовать половозрелых кроликов для случки независимо от времени года;
  • несложное содержание — их можно выращивать в сетчатых клетках;
  • небольшой расход корма, ведь использовав всего лишь 2,5 килограмма корма, можно получить 1 килограмм живого веса кролика.
Породы быстрорастущих кроликов: бройлеры

Бройлерную породу кроликов фермеры часто называют самой лучшей, ведь от этих зверьков получаются хорошие объёмы мяса. Сегодня мы расскажем о преимуществах разведения таких кроликов, их основных породах и особенностях содержания.

Породы бройлерных кроликов

  • Новозеландский
  • Белый
  • Красный
  • Чёрный
  • Калифорнийский
  • Белый Паннон

Преимущества разведения кроликов-бройлеров

Выращивание бройлерных, или, как их ещё называют, мясных кроликов имеет ряд таких преимуществ:

  • хорошая плодовитость — самка обычно приносит от 7 до 9 крольчат;
  • быстрое созревание потомства, достигающего оптимального роста и веса к 4 месяцам;
  • у крольчих хорошо развит материнский инстинкт, благодаря чему молодняк выращивается без особого труда;
  • возможность использовать половозрелых кроликов для случки независимо от времени года;
  • несложное содержание — их можно выращивать в сетчатых клетках;
  • небольшой расход корма, ведь использовав всего лишь 2,5 килограмма корма, можно получить 1 килограмм живого веса кролика.

Знаете ли вы? В Европе кролики стоят на третьем месте в рейтинге популярных домашних животных, уступая только кошкам и собакам.

Породы бройлерных кроликов

Выбирая для выращивания бройлерных кроликов, следует подобрать наиболее подходящую породу, ведь они отличаются по ряду продуктивных характеристик. Ниже приведены основные породы мясных кроликов.

  • Новозеландский
  • Белый
  • Красный
  • Чёрный
  • Калифорнийский
  • Белый Паннон 

Сколько стоит мясо кролика?

Мясо кролика это диетический продукт, с малым содержанием жира. Внешне оно розовое и мягкое по своей консистенции. Состоит из тонких волокон, плотно прилегающих друг к другу.

мясо кролика

В кулинарии может участвовать в приготовлении котлет, горячих блюд, супов и даже салатов.

Относительно того, сколько стоит мясо кролика, то ответ выглядит так:

Стоимость 1 килограмма мяса кролика: 490-540 рублей;

Целая тушка (0,9-1,3 кг): 530-580 руб;

Филе: 780-860 руб/кг;

Парная крольчатина: 600 руб/кг. 

Цена может измениться из-за влияния следующих факторов:

  1. Целый кролик или его часть;
  2. Свежий или замороженный. 
Предложения на нашем портале:
Сколько длится беременность у кроликов. Через сколько рожают кролики?

Сколько ходит беременная крольчиха? На данный вопрос ветеринары дают ответ, что беременность длится от двадцати восьми до тридцати дней. На практике не все зависит от того, сколько крольчиха вынашивает крольчат, окрол может начаться через тридцать один или тридцать два дня.

На протяжении всего этого периода за животным необходимо постоянно наблюдать. Для здоровой особи можно питание оставить без изменений. В корм обязательно добавляют кальций. Он содержится в костяной муке и меле.

беременность у кроликов

Когда пройдет столько времени, через сколько рожают кролики, у самок начинаются изменения в поведении. За неделю до родов она начинает проявлять агрессию, становится нервной. По этой причине следует отделить будущую роженицу в отдельную клетку.

Это необходимо для того, чтобы самки не кусали остальных животных. Гулять будущим матерям запрещается. Клетка перед окролом должна содержаться в чистоте. Нужно поместить туда маточник и положить сена. Для этого подсчитать, через сколько дней рожает крольчиха.

В большинстве случаев самки самостоятельно обустраивают свое гнездо. Они наносят сена в укромный, как им кажется, уголок или поставленный маточник, а также выдирают у себя пух из брюха и груди. Им устилается гнездо, впоследствии укрываются малыши.

Рожать животные начинают либо поздним вечером, либо ранним утром. Крольчихи - очень заботливые мамы, но ухаживают они за малышами дважды в сутки: вылизывают их и кормят. В первые несколько дней нужно меньше подходить к клетке и беспокоить как мать, так и потомство.

Для того чтобы у животного было достаточно молока, в период беременности ему нужно давать корма, богатые на витамины и минералы. Кроме того, мать не должна испытывать стресса во время беременности и в первые дни после окота.

Сколько вынашивает и в какой срок происходит окрол?

Точно сказать, сколько длится беременность у кроликов, не сможет сказать ни один кроликовод. В среднем самка вынашивает детенышей 28-35 дней.

На срок влияет количество зародышей, порода с возрастом животного. У крупных пород сукрольность длится дольше, а у мелких проходит быстрее.

При большом количестве зародышей беременность сокращается на несколько дней, также это наблюдается у более зрелых самок.

Забой кроликов
 

Статьи абонентов портала