ГОСТ жир сырец

ГОСТ жир сырец ГОСТ Р 52427- 2005

pdfСкачать ГОСТ Р 52427- 2005

Многие люди хотя-бы раз в жизни слышали понятие жир сырец, но мало кто знает, как именно его добывают. Сразу стоит сказать, что данный вид жира можно получить из любого животного, но при этом именно выбранный вид животного, а также его возраст оказывают влияние на итоговый продукт. Чтобы получить более детальную информацию относительно данного продукта, вы можете ознакомится с данным материалом.

ГОСТ жир сырец

Продукт подобного типа специалисты условно разделяют на следующие основные виды:

1. Говяжий жир-сырец. Имеет светло-желтый цвет, что достигается благодаря наличию в нем пигмента. При условии добывания сырца из желудка животного, то его цвет больше похож на серый. Свежий жир из говядины имеет приятный аромат, но это не касается ситуаций, когда жир производится из кишок или желудков. В таком случае запах полученного продукта будет в полной мере соответствовать содержимому.
2. Бараний жир-сырец. Цвет его напоминает матово белый и при этом запах достаточно специфический. Если продукт свежий, то запаха он практически не имеет, но постепенно он начинает усиливаться. Бараний сырец имеет существенно меньшее количество отложений, особенно при его сравнении с говяжьим сырцом.
3. Свиной жир-сырец. Сегодня данный вид продукта активно используется в колбасном хозяйстве. При этом стоит отметить, что зачастую его употребляют в пищу в соленом и сыром виде. Цвет данного сала белый или в некоторых случаях розоватый.
4. Сырец индейки. Жир данной птицы имеет ярко выраженный белый цвет, но сегодня спрос на него сравнительно небольшой, что вызвано зачастую его повышенной стоимостью относительно аналоговых продуктов.

При этом стоит отметить, что жиры нужно разделить в зависимости от органов, их которых они часто добываются.

В составе жира имеется большое количество воды и соответственно белковых соединений. Именно это становится основной причиной того, что продукт быстро портится при воздействии на него воды, вследствие чего возникает гидролиз. При этом важно понимать, что под влиянием света может возникнуть прогорание. В момент извлечения сырца их животного, он обладает достаточно высокой температурой. Именно из-за этого жир сразу может быть подвергнут процессу прогорания и гидролиза. В данном случае стоит отметить важность быстрой переработки продукта с целью его последующего охлаждения. Именно благодаря этому можно обеспечить высокое его качество в будущем.

 

Статьи абонентов портала