Абсцесс копыта у лошадей

Профилактика и лечение гнойного воспаления копыт

Абсцесс – это накопление гноя внутри тканей копыта. Гной давит на чувствительные части, вызывая неприятные ощущения и боль. Заболевание может возникнуть как под подошвой или стрелкой копыта, так и под рогом стенки. Поскольку процесс воспаления затрагивает и кожную часть копыта, ветеринары называют его гнойным воспалением кожного слоя копыта (пододерматитом).

Симптомы абсцесса копыта

При абсцессе копыта лошадь начинает хромать. Боль заставляет животное перераспределять нагрузку на здоровые ноги и беречь воспаленный участок копыта.

Если абсцесс начался в передней части копыта, лошадь при переступании опирается на зацеп лишь на очень короткий промежуток времени. Эта, так называемая «хромота опирания», особенно ярко проявляется при движении по твердому грунту. Бывает так, что лошадь при стоянии опирается на три конечности или выставляет больную ногу вперед, чтобы разгрузить ее.

Признаками сильного воспаления могут служить также снижение аппетита, отек ноги или венчика копыта. Воспаленная конечность может быть более горячей, при ощупывании ощущается пульсация. Если абсцесс увеличивается, пульс животного значительно учащается (может достигать 40 ударов в минуту), температура тела выше 38,5 С, а частота дыхания превышает 16 раз в минуту.

Размер воспаления зависит от глубины и тяжести повреждения, которое его спровоцировало. Это может быть как небольшой точечный гнойный канал, так и абсцесс, занимающий большую площадь копыта. Следует помнить, что даже небольшое воспаление может увеличиваться в размерах постепенно отделить копытную стенку от кожного слоя копыта. Под старой, отслоившейся копытной основой может начать расти новая. Если такое воспаление не лечить, оно может захватить весь рог подошвы.

Многие незалеченные абсцессы прорываются наружу. Если абсцесс располагается в области стрелки, он выходит наружу в области подошвы. Гнойное воспаление вблизи копытной стенки по белой линии продвигается в область кромки венчика копыта.

Причины абсцесса

Что же может спровоцировать абсцесс копыта у лошадей? Чаще других страдают от абсцессов животные, содержащиеся на грязной подстилке в условиях повышенной влажности. Аммиак разрушает копытный рог и делает его более уязвимым, однако и излишняя сухость также нежелательна, поскольку делает копыта более ломкими. Если пылинки и песок забиваются в мелкие трещины на поверхности копыт, они расширяются и могут быть источником проникновения бактерий.

Бывает так, что абсцессы образуются и на совершенно здоровом копыте в результате механических травм, которые также открывают бактериям путь в организм.

Иногда достаточно лошади наступить на острый камень или удариться копытом, чтобы возникло внутренее кровоизлияние. На месте кровоизлияния возникают желтые, красные или темные пятна на копытном роге. Если же копытный рог при этом влажный, абсцесс перетекает в гнойную форму достаточно скоро. Одной из частых причин возникновения абсцесса является узкая подковка, которая постоянно давит на кожный слой копыта или когда ковочный гвоздь давит на кожный слой или повреждает его.

Лечение абсцесса копыта

Если вы заподозрили у лошади абсцесс, необходимо сразу же обратиться к ветеринарному специалисту. Животному до оказания первой помощи следует обеспечить покой и ограничить движения.

При неглубоком повреждении врач может легко выявить абсцесс при обследовании с помощью щипцов, если же воспаление расположено глубже или копытный рог очень прочный, необходимо спровоцировать созревание и прорыв абсцесса. На копыто накладывается влажная согревающая повязка. Каждый час ее необходимо смачивать дезинфицирующим раствором. Жидкость размягчает копытный рог и облегчит страдания лошади. Но помните, что длительное увлажнение может быть и вредным. Копытный рог разбухает и становится более чувствительным, поэтому необходимо через 3-4 дня такой обработки сделать паузу и наложить сухую повязку, прежде чем приступить ко второму туру.

Как только абсцесс достаточно созрел, его вскрывают. Снимая слой копытного рога над абсцессом, врач создает отверстие, через которое выводится гной. Как правило, лошадь перестает хромать, опухоль быстро спадает.

Увы, часто бывает так, что процедура приносит лишь временное облегчение, а проблема не решается окончательно. У некоторых лошадей абсцессы созревают один за другим: согревающие компрессы и обертывания не доводят воспаление до окончательного созревания и все очаги сразу обнаружить не удается. В этом случае нужно попытаться осторожным срезанием рога, слой за слоем, найти место расположения очага воспаления. Если гной не выведен полностью, а полость не вычищена, на том же месте может возникнуть новый абсцесс.

Для дезинфекции свежевскрытого абсцесса хорошо зарекомендовала себя паста «Сокатил», содержащая формалин, содействующая быстрому подсушиванию раны. Йодосодержащие мази сохраняют эластичность копытного рога.

Некоторым животным дополнительно прописывают антибиотики или сульфаниламиды для снижения жара. После вскрытия и дезинфекции любой абсцесс накрывают марлей, которая закрепляется хорошо уплотненной повязкой. Давление стимулирует рост нового рога.

Профилактика абсцесса копыта

Наилучшими мерами профилактики абсцессов копыта являются элементарные правила гигиены. Копыта необходимо тщательно очищать до и после работы, регулярно промывать их водой, а также ежедневно убирать в деннике. Чтобы поддерживать ткани копыта в хорошем состоянии, лошади необходим достаточный моцион.

Избежать многих проблем позволяет своевременная коррекция копыт у жеребят. Копыта жеребят снизу уже, чем в венчике, и только при достаточном движении они разрастаются в подошве. Обработку копыт следует начинать уже в первые недели жизни. Если корректировки копыт не происходит или жеребенок растет на слишком мягкой почве, стрелка становится слабой и склонной к нагноениям.

Особенно склонны к абсцессам животные с ревматическими воспалениями копыт. Таких лошадей необходимо регулярно подковывать и контролировать состояние подошвы на наличие участков измененного цвета.

Статьи абонентов портала